Поделиться с друзьями:

Свидетельства студентов ЦБШ

Свидетельства студентов церковной библейской школы

Свидетельство студентки Виктории Демчук о сессии "Христология", 25 лет

«Протягом сесії я захоплювалася ще раз і ще раз, у який спосіб величний Бог прийшов до грішних людей, яка безмежна Його любов до нас. Під час сесії я також захоплювалася смиренням Христа, Його вірністю волі Отця. Ще глибше усвідомила, наскільки реальні мої гріхи, що вони мають вічні наслідки і Христова жертва покрила всі мої провини. Мені важливо усвідомлювати величність місії Христа, щоб жити життям, сповненим радості від того, що мої гріхи зникають біля ніг Христа; що тільки Ісус дає мені силу жити чистим і праведним життям. Він - мій Господь! Наприклад, розуміння, хто є Христос допомагає мені славити Його в молитві; коли я знаю більше про самого Христа, то це допомагає мені наслідувати Його в кожній сфері мого життя. Його відданість волі Отця допомагає мені шукати волі Божої та виконувати її у служінні, Його смиренність навчає мене бути такою ж смиренною в роботі команди чи просто у відносинах з подругою.
Остання сесія ЦБША «Христологія» змусила мене ще раз задуматися над тим: «Хто такий Христос і наскільки важливу роль Він грає у моєму житті».
 

Свидетельство студента Павла Бондаря о сессии (декабрь 2010), 25 лет

 


     «…В начале Бог сильно начал преображать сердце пастырей, и ЦБШ«А» было одним из инструментов для произведения той же перемены в служителях церкви, которые смогли бы соответствовать призванию церкви.

Для меня обучение это возможность быть и развиваться с церковью, идти туда же, куда Бог хочет привести нас через свое Слово, а также возможность иметь наставление, наставлять свою жену и ребенка, что является моей ответственностью от Бога.

Огромным благословением для меня стало домашнее задание, которое углубляет меня в определенных истинах и приводит к размышлениям о Боге, Его Слове, Его характеристиках, о своем грехе, о том спасен ли я, спасена ли моя семья, о своей роли, о своем положении перед Богом Библии…

Я не люблю читать книги и мне это трудно делать, но благодаря учебной программе, мне пришлось или лучше сказать появилась возможность окунуться в хорошие, глубокие книги людей, которые очень любят Бога. Таким образом, я читал книги, размышлял, видел, как меняется мое мировоззрение, мировоззрение моей жены, имел конкретные беседы с ней, уникальную возможность наставлять её.

Школа стала для меня возможностью послужить Богу, заботясь о моих братьях и сестрах, наставляя их в необходимости делать верно домашние работы, комментируя эти работы и оценивая, для их духовного роста, а так же на своем примере показывая, что сделать эти работы возможно (поскольку я одновременно и студент и наставник).

Моя жизнь сильно начала меняться и продолжает меняться! Мои убеждения стали больше основанными на Библии, стали более твердыми. Чтение книг, вникание в них, написание работ упорядочило мои мысли и теперь помогает мне наставлять других в ясной структурированной форме. Также помогло в организации времени, поскольку в начале для школы времени я не видел, но как выяснилось, оно было, но не мудро было использовано.

Школа помогает не потратить жизнь напрасно, но стать эффективным инструментом в руках Бога Библии для созидания Тела Христова.

В своем служении вижу конкретные плоды влияния школы.  Мое свидетельство неверующим стало не искаженным, говоря Евангелие, я не раболепствую перед человеком и не стараюсь сказать Истину так, чтоб не ранить человека, но возвещаю Истину так, как написано.

В церкви я служу в детском служении (воскресной школе), и данная учеба помогает мне правильно видеть деток и верно направлять их и исправлять. Если бы я был незрелым и не имел бы такой возможности обучаться истинам Библии, то мне было бы страшно влиять на деток, поскольку я отчасти отвечаю за то, кем и где они будут, когда вырастут. Бог спросит меня о том, что я преподавал деткам и каким я им явил Бога».

Свидетельство студента Александра Скакальского о сессии (ноябрь 2010), 22 года

 

«Для меня школа играет в первую очередь практическую роль.

За последние 3 месяца в корне изменилось мое отношение к Библии, спасению: то, что люди иногда приобретают в старости - ищущие Бога приобретают в молодости.

Когда я начал серьёзно относится к Библии и глубоко ее изучать - это начало ломать жизнь, мои стереотипы.

Вопрос о спасении, о жертве Христа - что может быть ценнее в жизни? Взгляд оттуда, с креста меняет цели и приоритеты жизни.

Сейчас мне легче доверять Богу. В сложных ситуациях я понимаю лучше волю Бога и Его план. Для меня стали ясными вопросы о "благоденствии нечестивых" (Пс.72), о том, как люди спасаются. Через школу я полюбил читать Писание и мечтаю после работы подольше задержаться за письменным столом с Библией. Через нее Бог вооружает меня против ереси, которой за последнее время все больше наполняются церкви. Бог научил любить людей. Намного легче любить, когда видишь всю картину "кто я и кто мой ближний". Бог невероятно много делает в моем разуме. И я хочу больше посвятить себя Ему».

Свидетельство студентки Анны Микусевич о сессии в формате конференции «Как происходит практическое освящение» (октябрь 2010), 20 лет

«На последней сессии я услышала мысль о том, что церкви не будут эффективными, если они не будут наполнены зрелыми людьми. И я задумалась, а насколько я зрелая христианка?!

Недавно я начала учиться в ЦБШ(А), и сейчас прохожу курс «Библиология». И этот курс именно о роли Слова Божьего в жизни христианина, о правильном отношении к Писанию, и все лекции, задания направлены на то, чтобы это понять. Но лично я радикально изменила свое отношение к Библии именно во время/после конференции. Пришло понимание, насколько важно строить библейское мировоззрение и библейские убеждения, и важно постоянно освящать свою жизнь Писанием.

На конференции я осознала и признала некоторые свои грехи, и теперь увидела с чем мне нужно бороться. Например, мне очень сложно было выполнять одну часть в домашнем задании ЦБШ, и я поняла, что это из-за того, что я не признавала то, что в жизни поступаю не правильно. Я не давала места Божьему освящению в этом аспекте моей жизни. И кстати, домашнее задание в ЦБШ помогает мне бороться с одним моим грехом - с ленью, вырабатывает во мне организованность (я учусь выполнять «домашки» по заранее составленному плану), а также я учусь более вдумчиво читать Писание и сразу же применять прочитанное в практической жизни.

Когда я ехала домой, сердце переполняла радость, потому что Бог так откровенно говорил со мной во время конференции, но также хотелось рыдать, потому что я снова увидела насколько греховно мое сердце, насколько ему нужно Божье освящение и очищение. Меня это ободряет прилагать усилия к тому, чтобы расти духовно, чтобы улучшать и углублять мои отношения с Богом.

Как спортсмен не может без тренировок, так и христианин не может без духовных упражнений. Через эту конференцию Бог дал мне такие практические советы, которые не просто можно один раз применить и забыть о них, а такие, в которых нужно упражняться всю свою земную жизнь». 

Свидетельство об обучении в ЦБШ"А" Олишевко Нины, г. Сарны

...Я когда думала стоит ли поступать  в Церковноую школу "Алмаз", весомым аргументом для меня было, то что вся преподаваемая информация обусловлена ТОЛЬКО на Писании. В наше время очень мало можно услышать, да и увидеть, людей, которые искренне любят Слово. Для меня наивысшая ценность школы в том, что она учит меня самостоятельно работать с Писанием, и через это преклоняться перед Христом.

Славлю Господа, что на Украине есть возможность глубоко познавать Господа через обучение у вас :)))
Обильных Вам благословений в познании Господа.

Олишевко Нина, г.Сарны

Свидетельство об обучении в ЦБШ"А" Василия Бондаренка, 24 года

«В ЦБШ ко мне пришло понимание ценности духовного роста, а также осознание, что жизнь с Богом может иметь постоянное развитие, несмотря даже на трудности. Бог меняет мой ум и дает духовное виденье положения вещей в той или иной ситуации.

Курсы «Библиология», «Теология», «Антропология», «Герменевтика» очень практичны и приводят к правильным размышлениям о том, на чем строится моя вера и на чем она должна строиться. ЦБШ «А» - это место, где можно искать Бога, где Он открывается. ЦБШ «А» - это место, где качаются «духовные мышцы». Несмотря на некоторые долги по выполнению домашних заданий, я не перестаю заниматься дальше. Ведь это, по сути, путь, от которого напрямую зависит моя теперешняя и будущая жизнь.

Домашнее задание вырабатывает привычку, а потом, надеюсь и характер, методично наполнять свой ум размышлениями о Боге и о Его взгляде на жизнь, и о том, как уподобляться Христу, как исполнять первейшую заповедь любить Бога всем сердцем».

Свидетельство об обучении в ЦБШ"А" Ники Видник, 27 лет

 

  
 

«…благодаря учёбе в ЦБШ«А» я поняла, как важно постоянно учиться и трудиться над тем, чтобы познавать Бога, изучая Его Слово. Вникая глубже в Писание, моё сердце учится больше смиряться перед Богом и во всех аспектах жизни искать того, что угодно Ему, чтобы через мой характер и практическую жизнь прославился Господь».

Свидетельство об обучении в ЦБШ"А" Артура Ахмодишина, 19 лет


"Проходя курс «Библиология», я впервые понял авторитетность Писания, Его важность (и ее я понимаю все больше и больше) и Его роль в моей жизни. Я верю, что Писание должно быть центром жизни каждого человека. Как это повлияло на мою практическую жизнь? Я поверил в Евангелие, оно есть Слово Божье, оно есть сила Божья, к спасению. Писание - это единственный источник жизни.

Проходя курс «Герменевтика», я понял, как правильно понимать текст, что понимать его нужно в контексте. Теперь, когда я читаю Библию, я могу правильно понять текст. Еще я научился не вносить в него свой смысл, а брать из него смысл, вложенный автором, и применять к себе.

Проходя курс «Теология», я начал понимать, кто такой Бог, что Он не «дружбан», которому можно постучать по плечу и пошутить с ним. Он есть Царь всего мироздания, Он его сотворил, и мы Его творение. Также я понимаю свое положение и положение Бога (но до конца Его не смогу понять), что Он совершенство, безгранично выше нас и больше бесконечности, Он свят!

 Вот так школа повлияла на мою жизнь. Я благодарен Богу за обучение в ЦБША, и надеюсь, что она будет существовать дальше, и надеюсь, это не последняя школа,в которой я буду учиться.

Еще немного скажу о домашнем задании. Вообще я от домашнего задания получил больше благословения, чем ожидалось. Я научился задавать правильные вопросы к тексту, это на многое влияет, когда читаешь Писание. Еще я приобрел навык читать, теперь,когда есть свободное время, я стараюсь тратить его в пользу.

Я очень благодарен Богу за ЦБША и за то, что есть домашнее задание»

Юлия Матюхина (магистр внешнеэкономической деятельности, 21 год)

«Отчетливо помню в своей жизни момент, когда впервые услышала о ЦБШ “А” и стремление быть студенткой школы, которое возникло без особых раздумий и колебаний, осознавая в своей жизни всю нехватку крепкого духовного фундамента. Слава Богу за то, что Он подарил мне эту возможность присутствовать лично на сессиях, учиться и расти духовно с Его детьми, вникать в Писание и созерцать Его Величие!

Курс “Библиология” заложил в моем мышлении основание достаточности Писания для всех сфер жизни. Это учит меня тому, чтобы «выметать» из своей жизни небиблейские ценности,мышление и мировоззрение. Единственный выход — взращивать авторитетность Библии, чтоб ее сияние затмило тусклое поблескивание ложных источников мудрости. Возникновение Библии и весь процесс ее создания — одно большое чудо. С каким же трепетом должна я относиться к этой Священной Книге и как милость Бога велика ко мне, что я обладаю честью держать в своих руках Его драгоценное Слово!

Курс “Герменевтика” задал правильный ориентир толкования Божьего Слова. Мне необходимо бороться с искушением нескромно судить о себе и желанием адресовать себе все написанное. Наиболее разумно и правильно в этом деле использовать историко-грамматический метод толкования, т.е. выяснить, кому же было адресовано то или иное послание, исходя из особенностей грамматики и культуры того времени, и только потом искать применение в своей практической жизни.

Курс “Теология” заставил реально посмотреть на мои ничтожно малые познания о величественном Боге, с трепетом относиться к Его святому присутствию. “ …от лица Твоего куда убегу?” Рассматривая детально и глубоко каждое качество Бога, у меня лично был риск “потеряться” в одном из них, которое наиболее соответствует моим представлениям о Боге и таким образом воспринимать Его в искаженном “однобоком” свете. Сложность возникла в том, чтобы посмотреть на все качества великого Бога в балансе, попытаться собрать в единую целостную картину пазлы, которые по человеческим меркам мало совместимы. При такой попытке мозг со скоростью света генерирует массу противоречий и недоумений… “Как Бог может быть вне мироздания, но в тоже время очень близок ко мне”… и сразу же срабатывает вопрос веры и доверия тому, что Он Сам открыл нам о Себе в Библии. Конечно, в полной мере всю многогранность атрибутов Бога не постичь ограниченным человеческим разумом, но это должно быть самой главной целью моей жизни.

Вне сомнений, ценность познания нетленных Истин о Боге неизмеримо велика и это стоит того, чтобы в это вкладывать временные ресурсы своей жизни и расставлять приоритеты в остальном. Благодарю Бога за удивительное и созидающее время, проводимое в ЦБШ “А”».

Василий Горай (34 года, служитель церкви «Алмаз»)

«Я уже 12 лет верующий, и честно говоря, не думал, что в таком «духовном возрасте» буду учиться в библейской школе. Практически с самого обращения я много читал книг, изучал Писание, вникал в истину. Потом в моей жизни наступил период «усталости» от богословия. Мне казалось, что я уже много знаю, поэтому для дальнейшего роста мне нужно больше практиковать то, уже знаю. Также хотелось больше реагировать на практические нужды (в жизни, в служении), это казалось более плодотворным и эффективным, чем учеба. К тому же, вместо изучения я мог положиться на опыт и авторитет людей, которым я доверял, и которые на практике доказали свою верность Богу. По милости Божьей, я убедился в ошибочности такого подхода.

Дело не в том, можно ли доверять каким-то конкретным людям, а отношении моего сердца к Истине. Я понял, что не может быть настоящего роста без глубокого познания Истины, и поэтому вся практика будет незрелой и неплодотворной. Не говоря уже об опасности «заблудиться». Поэтому я принял решение учиться в Библейской школе «Алмаза». И хотя многое из преподаваемого в школе я уже слышал или читал ранее, школа очень помогла мне систематизировать эти, часто разрозненные знания, таким образом, что они выстроились в ясные и твердые убеждения. При этом,конечно же, услышал и много нового.

Главную ценность школы для себя я вижу в том, что она помогает строить убеждения, а не просто приобретать знания. К тому же, эти убеждения четкие и ясные, легко формулируемые, а не размытые и как-то интуитивно понимаемые. Эти убеждения очень помогают строить жизнь и служение. Я благодарен Богу за школу, и верю, что через нее получу еще много благословений от Господа».

 

Поделиться с друзьями:
Синдикация материалов