Поделиться с друзьями:

Новости из Ворзеля: Неделя первая

И снова Ворзель, и снова дети, и снова стройка, и снова возможность жить для Славы Христа на Земле! Ворзель 2010, что происходит этим летом?!

Неделя №1

Долгожданное время служения детям сиротам в Ворзельском детском доме, где этим летом находится более 100 детей. Почему эти дети в детском доме, а не в семье? Потому что некоторых оставили родители при рождении, некоторых оставили после всех попыток заботиться о них, родители некоторых умерли или лишены родительских прав. Наша миссия заключается как в заботе о детях, так и в заботе о персонале детского дома, так как чаще всего помощь приходит только детям, при этом все всегда забывают о людях, которые проводят годы с этими детьми и готовят их к будущей, неимоверно тяжелой жизни в будущем, так как большинство из этих детей инвалиды.

Итак, чем же мы занимаемся этим летом в Ворзеле?

Ломаем старое.

Разрушен старый 50-ти летний туалет 5 корпуса, туалет, которым пользовались более 60 детей и и медсестер. Дети не имеют малейшего представления о том, что существует унитаз, которым можно пользоваться, нет понятия, принимать душ или поплескаться в ванной с теплой водой, при этом, мы не вдаемся в подробности каково приходится женщинам, которые работают там сутками.

 

Разрушен старый учебный класс сенсорики, в котором занимаются дети с церебральным параличом, умственной и физической отсталостью, дети проходящие реабилитацию после тяжелых операций. От условий класса и занятий, которые там проходят, зависит развитие детей, а значит их будущее усыновление, обретение семьи и будущая жизнь в следующем детском доме, куда их переводят в 6-ть лет, а там жизнь сильно отличается от Ворзельского дома малютки, очень сильно отличается.

 

Разрушена комната, в которой круглый год живут, учатся и развиваются более 20-30 детей. В этой комнате они спят, кушают, играют, общаются, занимаются, вся жизнь, в одной комнате. В этой группе чаще всего болеют дети, по причине очень старых, советских обоев, которые набрали в себя столько всего, что являются очагом инфекции. Мы не могли не взяться за эту комнату!

На месте этих руин появятся новые строения, которые принесут большую радость, как детям так и огромному количеству медсестер, воспитателей, враче, которые работают в этом детском доме уже многие годы, некоторые более 50-ти лет.

 

Строим детскую игровую площадку.

Кто был в типичных постсоветских детских домах, тот знает, как выглядят стандартные, металлические, абсолютно не функциональные «детские площадки». Это просто ужас, что творится в сфере уличных детских площадок, полная разруха. У детей нет никаких шансов проводить время на воздухе таким образом, чтобы развиваться, развлекаться, учиться и т.п. Трудно видеть в каких условиях дети, проводя драгоценные, очень важные для их жизни и развития часы на воздухе.

У нас появилась уникальная возможность построить первую детскую площадку за всю историю нашего церковного служения детям сиротам.

В наши планы входит построить площадку 135 квадратных метров, с прочным резиновым покрытием, велодромом, песочницами, качелями, горками, бассейном, местом отдыха для персонала и детей.

Как это выглядит сегодня время детей на прогулке?

 

 

 

На каком этапе находится строительство первой площадки в Ворзельском детском доме?

 

 

Конечно мы заботимся и проводим время с детками.

За первую неделю наша большая, многонациональная команда прикоснулась и позаботилась более чем о 30 детей. Прогулки на воздухе, занятия для интеллектуального и физического развития, любовь и нежность это немногое, но очень важное для детей сирот.

 

Если у вас есть желание и возможность принять участие в служении детям в Ворзеле, пожалуйста, сообщите по телефону 063-483-6354 или пишите skripak2007@gmail.com

Нам нужна как физическая, молитвенная, так и финансовая помощь. Мы будем в Ворзеле до конца июля, хочется сделать как можно больше, чтобы Христос стал более известен!

Поделиться с друзьями: